Есть медаль! Свитолина выиграла матч за «бронзу» на Олимпиаде в Токио

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла заключительный матч в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио, завоевав пятую бронзовую медаль для Украины.

Встреча продолжалась почти 2,5 часа. Со счета 1-1 в первом партии Рыбакина выиграла 5 геймов подряд и во втором сете повела с брейком (3-1). Свитолина счет сравняла и в итоге на тай-брейке выполнила 3 мини-брейка против 2 у соперницы. В решающей партии вышла вперед с брейком 4-1, а дальше 5 геймов в своей актив записала украинка. С 7 матчбола Элина Свитолина выигрывает поединок и приносит пятую медаль для Украины на Олимпиаде-2020.

Для Украины это первая награда в теннисе на Олимпийских играх. Ранее лучшим результатом украинских игроков на Олимпиадах был полуфинал сестер Алёны и Катерины Бондаренко в 2008 году в Пекине (проиграли в матче за бронзу).

Для теннисисток это был третий очный поединок. В прошлом году в финале турнира в Страсбурге победу праздновала Свитолина, а Рыбакина была сильнее в их матче в Истборне в этом сезоне.

На Олимпиаде в Токио 26-летняя Элина Свитолина (WTA 6) обыграла Лауру Зигемунд, Айлу Томлянович, Марию Саккари, Камилу Джорджи и проиграла Маркете Вондроушовой.

22-летняя Елена Рыбакина (WTA 20) на турнире выиграла в матчах с Самантой Стосур, Ребеккой Питерсон, Донной Векич, Гарбинье Мугурусой проиграла Белинде Бенчич.